Владивосток, 16.09.2015, 20:28

Работодатель удерживает пакет документов после увольнения - нарушение Трудового Кодекса и Уголовного Кодекса?

Вопрос №8048377 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2015, 20:28
Я работник морского транспорта. После увольнения работодатель удерживает у себя пакет моих документов: загран. Паспорт, диплом, мореходную книжку, удостоверение личности моряка, медицинскую книжку, сертификаты и др.документы, необходимые для дальнейшего трудоустройства. Написано заявление в отдел полиции на водном транспорте. Имеются ли нарушения Трудового Кодекса и попадает ли действия работодателя под ст.234 ТК? Нарушения какой статьи УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о взыскании зарплаты, так как ВЫ не могли устроиться на работу.

Это все в соответствии с 234 ТК.

УДАЧИ ВАМ

16.09.2015, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр г.Владивосток !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во ВСЕХ !!! случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2015г

16.09.2015, 20:33

Работодатель после увольнения вас обязан выдать вам все документы в том числе и трудовую книжку на день увольнения!

17.09.2015, 06:16

Имеются ли нарушения УК и какой статьи? Помимо прочих документов удерживается заграничный паспорт.

16.09.2015, 20:42

Здесь затрагиваются трудовые отношения. Обращайтесь в суд с иском.

17.09.2015, 06:18