Удержание рабочих документов после увольнения - нарушения Трудового Кодекса и ответственность работодателя
Я работник морского транспорта. После увольнения работодатель удерживает у себя пакет моих документов: заграничный паспорт, диплом, мореходную книжку, удостоверение личности моряка, медицинскую книжку, сертификаты и др.документы, необходимые для дальнейшего трудоустройства. Написано заявление в отдел полиции на водном транспорте. Имеются ли нарушения Трудового Кодекса и попадает ли действия работодателя под ст.234 ТК? Обязана ли инспекция по труду направить обращение в прокуратуру либо выдать предписание работодателю вернуть мне документы? Нарушения какой статьи УК? Зарплата серая, трудовой договор расплывчатый (бонусы при успешной финансовой деятельности компании), что-то высудить проблематично.
Формально усматривается состав преступления, предусмотренный ст.330 УК РФ (самоуправство), но нужно вникать в детали. Напишите заявление в полицию для начала.