Оренбург, 16.09.2015, 20:48

Что делать, если организация предлагает мне другую должность и низкую зарплату после декретного отпуска?

Вопрос №8048450 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2015, 20:48
Я собираюсь выходить на работу после декретного отпуска. Ребенку исполняется 3 года. Но в организации мне сказали, что моей должности уже нет, и что могут предоставить какую-ннибудь работу, оплачивая просто голый оклад. Правомерны ли их действия? И как мне поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерны. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность (ст. 256 ТК РФ), а значит Ваша должность никуда исчезнуть не могла, ее нельзя было сокращать.

Можете пригрозить работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию и суд. Если не поможет, то действительно обращайтесь в эти органы.

Соглашаться на другую должность не стоит.

16.09.2015, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется ваша должность и работодатель. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

16.09.2015, 20:50

Спасибо. Если я отказываюсь от предоставления мне другой вакансии, могут ли меня сократить? И имею ли я право получать компенсацию, пока не предоставят мне нормальную вакансию?

16.09.2015, 20:53

К сожалению компенсация в данном случае не предусмотрена.

Если Ваша должность сокращается, то должны предупредить за 2 месяца. В эти два месяца Вам должны предлагать вакансии, если Вы отказываетесь то тогда сократят.

16.09.2015, 20:58

Да, если Ваша должность попала под сокращение, то Вас могут сократить, но с соблюдением процедуры. То есть Вас обязаны уведомить в письменном виде о сокращении Вашей должности за 2 месяца до даты сокращения. Все это время Вам обязаны предлагать вакантные должности. При увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вам обязаны выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

16.09.2015, 21:01