Лосино-Петровский, 16.09.2015, 20:57

Как справиться с растущими долгами и неплатежеспособностью?

Вопрос №8048458 из г. Лосино-Петровский
опубликован 16.09.2015, 20:57
У меня глобальная проблема. У меня есть кредитная карта, и 4 микрозайма но в связи с потерей работы платить нечем? Долги растут, звонки тревожат, что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего глобального, таких проблем тысячи, почитайте вопросы на сайте. Нечем платить, не платите, ждите пока кредитора обратятся в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ заявите о снижении неустойки. Если нет в собственности имущества, то кроме 50 % от ежемесячного дохода приставы ничего не смогут с Вас удерживать.

16.09.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Точно также как и с кредитами, какая разница? Всех отправляйте в суд. Можете написать каждому кредитору заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных. Заявление с просьбой провести реструктуризацию, так как Вам нечем платить в связи потерей работы. Это ускорит обращение кредиторов в суд. А суд, для Вас самое оптимальное решение вопроса. Добивайтесь расторжения кредитных договоров и договоров займа. После вынесения решений о взыскании задолженности просите суд предоставить рассрочку до 36 месяцев.

16.09.2015, 21:17

Ну а как быть с микрозаймами такими как МигКредит и Домашние деньги?

16.09.2015, 21:12