Требование выплаты штрафной неустойки по договору приостановленных работ - сроки и действия в случае отказа заказчика
Я выполнял работы по строительству загородного дома, в какой то момент заказчик перестал поставлять материалы на объект и мы подписали акт о приостановке работ на неопределенный срок. В Договоре с заказчиком есть пункт. При вынужденном простое бригады, возникшем по вине Заказчика при нарушении им обязательств договора, последний уплачивает Подрядчику штрафную неустойку в размере 0,5% от сметной стоимости строительных работ за каждый день простоя, но не более 10% стоимости работ. Каким образом мне потребовать выплату? Какой срок у заказчика для удовлетворения требования? Что делать в случае отказа?
Дмитрий, добрый день! Необходимо грамотно составить и направить заказчику претензию в соответствии с условиями договора. Срок выполнения требований либо пописан в договоре, либо определяется вами в разумных пределах (например, 10-15-20-30 дней). Далее обращение в суд. Запишитесь на консультацию, я постараюсь вам обязательно помочь.