Каковы мои права наследования квартиры, полученной отцом в 70-х годах и обменённой им в 80-х?
Мой отец в 70-х годах получил квартиру в Солнечногорске. В 80-х доплатив какую-то сумму он обменял 1 на двухкомнатную. В это время (при обмене) он состоял в браке с другой женщиной. В 2002 году отец умер. В 2015 году умерла его жена. Но от первого брака у неё есть сын. Вопрос мой такой: имею ли я право наследовать квартиру или часть её? Спасибо.
Давайте исходить из того, что квартира приватизирована. Нет, никаких прав наследовать имущество умершей Вы не имеете. Вы могли наследовать за своим отцом в 2002 году. При условии, что он не составил завещание. Но не сделали этого. Сейчас наследником является сын вдовы Вашего отца и возможно другие ее дети, родители и если есть нынешний муж. Но не Вы.
При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В вашем случае получается такая ситуация: После смерти отца открылось наследство и нужно было вступать в наследство, вам, его супруге и другим детям, но я так понимаю, что никто в наследство не вступил?
но если вступила жена то квартира по наследству достается ее ребенку, так наследодателем в этом случае будет являться она.
Если никто не вступил, завещания нет, сроки для вступления в наследства от первого наследодателя прошли (2002 - 2015 г. - 13 лет) Вступать в наследство придется всем заинтересованным лица (в данном случае наследникам 1 очереди) и только в судебном порядке - нужно будет доказывать факт родства и там же в заявлении нужно будет указать на какую часть доли вы претендуете 100% или 50% (пишите 100% а там видно будет).