Лобня, 16.09.2015, 21:58

Варианты оформления документов для покупки земельного участка в Краснодарском крае без присутствия продавца - нужно ли его присутствие при подаче документов?

Вопрос №8049315 из г. Москва
опубликован 16.09.2015, 21:58
Собираюсь покупать земельный участок, который находится в Краснодарском крае. Оба мы - и продавец, и покупатель, проживаем в Москве. Продавец не хочет ехать в Краснодарский край для подачи документов там в регистрационную палату. Представителя в Краснодарском крае у него тоже нет. Какие могут быть здесь варианты? Сегодня два нотариуса мне сказали, что он может написать и заверить у них доверенность на меня. Тогда достаточно поехать только мне. Так ли это? Или все-таки его присутствие при подаче документов обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доверенность на что? Вы что будете покупать и по доверенности сами себе продавать ? Если договор купли-продажи будете удостоверен нотариально, то по доверенности может подать на регистрацию один из участников сделки (или продавец или покупатель).

16.09.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот и я удивилась ответу нотариусов, о том, что продавец может написать доверенность на меня, покупателя. При этом нотариусы сказали, что они не имеют право заверять договор купли-продажи , находящийся в другом регионе. То есть в нашей ситуации получается, что на подачу документов мы должны ехать оба?

16.09.2015, 22:12

Да, оба. Так как по доверенности будет продавец и покупатель в одном лице, что прямо запрещено.

Часть 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

16.09.2015, 22:19

Простите, неточно написала- сказали, что они не имеют право заверять договор купли-продажи , НА ОБЪЕКТ, находящийся в другом регионе.

16.09.2015, 22:15

Еще вопрос по поводу присутствия продавца при подаче документов в регистрационную палату. Продавец- юридическое лицо, я - физическое лицо. От такого продавца (юр,лица) представитель должен быть какой-то особенный или продавец (юр.лицо) может оформить доверенность на любое физическое лицо?

16.09.2015, 22:33

Доверенность от продавца - юридического лица должна быть выдана директором или иным лицом, действующим без доверенности. Доверенность должна быть удостоверена нотариально. Да, можете на любое физическое лицо. Обычно оформляют на сотрудника юридического отдела, если фирма большая.

16.09.2015, 22:41