Как оформить пенсию по утере кормильца на сына 21 года и какие документы нужны для этого?
Да, необходимо доказывать, что сын находился на его иждивении. А сделать этого не сможете, поскольку алименты выплачиваются до 18 лет и после совершеннолетия он ему был не обязан помогать.
На основании п.1 ст.10 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Вообще-то сейчас алименты выплачиваются до 23 лет, как и пенсия по потере кормильца, если ребенок обучается в ВУЗе. Так что шанс есть.
А на основании какого документа необходимо доказывать иждивение? В законе о трудовых пенсиях этого, по-моему, не прописано. Или существуют какие-либо дополнительные инструкции в ПФ? Да, на алименты я подавала, но он не платил (нигде не работал и не стоял по безработице)
Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения. Это не правильно?
Сыну нужно было подавать на алименты с отца в связи с обучением на дневеом отделении вуза - это доказывало бы его иждивение.
Промежуток времени между 18 годами и датой фактического поступления на очную форму обучения в образовательное учреждения оплачиваться не будет, так как с наступлением 18 лет право утрачивается, а восстанавливается оно только со дня зачисления в учебное заведение. Это не так?
О какой оплате Вы рассуждаете?! На алименты сын подать был не вправе, ответ Куриловой не верный. Пенсию по потере кормильца мог бы получать до 23 лет, если бы проживал с отцом либо получал бы от него содержание, т.е. находился бы на иждивении отца до его смерти.
Да, спасибо, уже поняла. Другой вопрос- все это кажется мне несправедливым, но так уж устроен мир. Спасибо за консультацию!