Петропавловск-Камчатский, 17.09.2015, 00:01

ДТП с виноватым мужем - возможное лишение прав и предложение соглашения до суда. Какие шансы остаться с правами и как поступить?

Вопрос №8050198 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.09.2015, 00:01
Муж попал в дтп, он виноват. Есть пострадавшая, отвезли по скорой в больницу, лежать отказалась, написала отказ, диагноз у неё ,,растяжение шейных позвонков,, Гаи сказало, что возможно лишение прав на 1.5 года. Юрист пострадавшей стороны просит определённую сумму до суда и мол справку сделают не с таким диагнозом и моего мужа тогда не лишат прав на суде. Мы согласны оплатить но меньшую сумму, чем они просят и не до суда, а после. Есть ли шанс у мужа остаться с правами и как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 12. 24 ч. 1. предусматривает или лишение до 1.5 лет или штраф от 2,5 до 5000 рублей.Если в суде будете все признавать, и заявите, что готовы оплатить причиненный вред, то суд вероятнее всего присудит штраф.. До суда, желательно какой то ущерб оплатить, сколько сможете, суд это учтет. Но вот, то, что Вам говорит юрист, не слушайте. Он изначально предлагает незаконные вещи. И каким образом он собрался брать справку с другим диагнозом? Это просто развод.

17.09.2015, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга,

ни в коем случае не платите никаких денег до суда. Скорее всего, мужа, все-таки, лишат прав.А юрист пострадавшей стороны вам просто врет...

17.09.2015, 01:06

Скажите пожалуйста,суд может присудить как запрашивать скорее всего будет юрист потерпевших сумму в 200 тысяч,у нас просто нет таких денег! Муж один работает,я в декрете. А вод.удостоверение-это его заработок,не будет прав и его уволят тогда. И является ли растяжение позвонков, средней тяжестью а не тяжким вредом здоровью???

Спасибо!

17.09.2015, 01:12

Если бы это был тяжкий вред здоровью, то было бы возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Тяжесть вреда здоровью определяет экспертиза. Если от госпитализации отказалась, то скорее всего легкий вред здоровью. ст. 12.24 КоАП РФ. часть 1. А для того, что бы не лишили прав, а присудили штраф, большое значение будет иметь возмещение ущерба. Но, конечно не в такой сумме. Не слушайте совет предыдущего юриста. Немного хотя бы но заплатите. Суд по административным материалам вообще не будет рассматривать вопрос о возмещении ущерба. Потерпевшие должны будут подавать отдельный иск. А Вам главное, сохранить права.

17.09.2015, 09:08