Мошенничество при дарении недвижимости - как расторгнуть договор и исправить ошибки в кадастровых данных?

Вопрос №8050384 из г. Липецк
опубликован 17.09.2015, 00:54
При сделке дарения дома и зем. участка от сына мне, нас в целях совершения мошенничества по отъему имущества, обманули, выдав кадастровые с фальсифицированными сведениями, паспорта на дом и участок. Помимо незавершенкине указаны права собственника и по схемам не наши границы, площади и координаты, хотя по задокументированным данным, все в порядке, но схемы по масштабам выдают другие измерения. Можно ли расторгнуть договор дарения или обязать через суд внести в техпаспорт, кадастровый необходимые сведения и все ошибки исправить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно признать сделку недействительной по причине обмана - ст. 179 ГК РФ позволяет:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску ПОТЕРПЕВШЕГО.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

Обращайтесь в суд.

А исправления в кадастровые документы можно внести и без суда.

Нужно собственнику обратиться в Росреестр для исправления кадастровой ошибки.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, ОТ любого ЛИЦА ЗАЯВЛЕНИЯ о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

17.09.2015, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. а, сделка, совершенная под влиянием обмана ничтожна и может быть признана судом таковой, однако, в силу Постановления Пленума ВС РФ "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" №25 от 23.06.2015 указано, что если сделка совершена и имеется воля сторон на совершение данной сделки, оспорить её не возможно. также изменены ряд положений ГК РФ, земельного кодекса и прочих положений закона, так что просто так, не имея веских доказательств о том, что намерения приобретать земельный участок в тех границах, которые есть, не получится. Я рекомендовала бы в Вашем случае со всеми имеющимися документами обращаться к юристу, поскольку исправление кадастровой ошибки - это один предмет спора (но из Вашего вопроса следует, что это не Ваш случай), а введение в заблуждение при совершении сделки- это совершенно другой случай, но тут необходимо ознакомиться с документами, понять какие именно доказательства обмана у Вас существуют, либо как их можно получить.

17.09.2015, 02:26

Согласно статье 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Сторонами дарения всегда выступают одариваемый и сам даритель. Форма договора дарения зависит от предмета дарения, договор дарения недвижимого имущества заключается в простой (письменной) форме и подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего;

Для квалификации сделки как сделки, совершенной под влиянием обмана, важно установить, что обман касался таких существенных моментов, под влиянием которых сторона пошла на заключение договора, и сделка бы никогда не состоялась, если бы эта сторона имела истинное представление о действительности. Заинтересованная в совершении сделки сторона преднамеренно создает у потерпевшего не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, в, предмете, других обстоятельствах, влияющих на его решение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для государственного кадастрового учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Обратитесь первоначально в Россрестр с заявлением об исправлении ошибок.если по каким то причинам откажут,то можете в судебном порядке исправить ошибки.

А вообще вам следует определить что вы все таки хотите сделать:-признать дарение недействительным или исправить ошибки.

Мне лично в вашей ситуации более перспективным видится вариант исправления ошибок

17.09.2015, 05:05

обратитесь в прокуратуру с заявлением о производстве прокурорской проверки, потом получив ответ и надо будет смотреть что делать дальше, а так, согласно ст.179 ГК РФ, вы не сможете пока доказать свою правоту даже в суде, вам спорить с кадастром не получится, суды обычно стоят на позициях госорганов, начинайте через прокуратуру и везде разошлите запросы,а потом смотреть будете что дальше делать, сталкивался с подобным, и долго все разрешалось,но разрешили и удачи вам

17.09.2015, 06:07

Ни я ни сын на момент составления договора,не знали об обмане в пользу третьего лица.Мы получили кадастровые паспорта на дом и на землю для составления договора с фальсификациями.Нас обманули работники БТИ,Кадастровой палаты.То есть на момент дарения в схемы дома и участка были намеренно внесены другие измерения границ,площадей,координат по скрытым значениям в схеме.А внешне все благопристойно,но в реальности все значения по схеме не соответствуют задокументированным.Как я узнала и поняла позже,сосед межевал свой участок как будто на не зонированной территоррии,то есть ,прав собственности нас вместе с другим соседом лишили и теперь стараются уничтожить регистрационную запись в Росреестре и дату кадастрового учета.Все это я расследовала сама,док-ва есть,но коррупция тотальная.Что делать?С каким иском выходить,ведь нас практически лишают по мошеннической схеме единственного жилья.

20.09.2015, 00:00

Обращайтесь в кадастровую палату, просите устранить кадастровую ошибку, но если есть спор о границах, то межевой план Вам делать будет нужно, иначе Вы мне сможете доказать фактические границы и их отличие от уже имеющихся в кадастровом плате.

21.09.2015, 08:41

Межевание мне делать не нужно,все на месте,просто в схемах из кадастровых выписок заложены не задокументированные сведения,а скрытые и их можно определить только измерив границы линейкой и умножив на масштаб,получаются другие границы,площади и поворотные межевые точки.То есть получается,что сын мне подарил несуществующий участок?А,по кадастровому паспорту на дом,год застройки раньше,чем были зарегистрированы права сына,получается,что в год застройки еще не было прав на имущество у сына,а вносить дополнения,чиновник отказываетя.,потому что такой же паспорт,составленный в пользу соседа,у нас же и постановление о продлении сроков застройки и разрешение и утвержденный проект и зарегистр.право.

20.09.2015, 01:12