Что включено в церемонию регистрации? Кто оплачивает шампанское, музыку и свечу?
Гос. пошлина - это плата за регистрацию брака. Все дополнительные услуги оплачиваются, как правило отдельно.
Валентина,
вы уже взрослый человек, если подали заявление в ЗАГС. Что же вы там не спросили, что входит в церемонию?
Госпошлина - это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Таким образом, вы оплатили государственный сбор, а не шампанское и свечу.
Да, если не заплатите то ничего этого не будет. Пошлину Вы оплачиваете только за совершение таинства бракосочетания.