Осаго отсутствует - страховая компания отказывается выплатить компенсацию после ДТП – что делать?
Обращайтесь в компанию виновника с претензией, получайте официальный отказ. Далее в суд с иском к его страховой.
При приобретении автомобиля в собственность владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).
Следовательно, до истечения десятидневного срока водитель имеет право управлять машиной без полиса ОСАГО.
Указанные факты влияют на возможность/допустимость привлечения водителя к административной ответственности в связи с управлением автомобилем без полиса ОСАГО.
Главное обратиться в страховую виновника вовремя с заявлением и получить отказ.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, правомерны. Взыскивайте с виновника в судебном порядке.