Какие последствия сокращения и увольнения по ОШМ для контрактного срочника?

Вопрос №805108 из г. Москва
опубликован 17.06.2009, 14:00

C 1 марта поступила директива о сокращении должностей и проведении организационно-штатных мереприятий. В апреле мной написан рапорт об увольнении с военной службы по ОШМ. С 1 мая нахожусь в распоряжении. В июне закончился контракт.

Вопрос: необходимо ли подписывать новый контракт? Кадровый орган пугает увольнением по окончанию контракта, вместо увольнения по ОШМ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас уволят по окончании контракта, то никаких льгот, в том числе и квартиры, Вы не получите. Если командир части подписал Ваш рапорт с формулировкой об увольнении по оргштатным мероприятиям, то Вы будете обеспечены всеми льготами, предусмотренными ФЗ "О военнослужащих", следовательно, продлевать контракт не нужно.

17.06.2009, 19:23

Алексей! В конце апреля Медведевым был подписан Указ, который позволяет военнослужащих не увольнять по ОШМ, а продлевать контракт и предлагать военнослужащим нижестоящие должности. Поэтому уволиться по ОШМ сейчас крайне сложно, так как необходимо будет обеспечивать семью военнослужащего жильем и т.д.

17.06.2009, 16:26

Алексей, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию - п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Проверьте, зарегистрирован ли ваш рапорт, запишите дату, номер, очень желательно иметь его копию, если рапорт направлен по команде - запишите исходящие данные.

Желаю удачи!

18.06.2009, 08:02

Увольнение по ОШМ принципиально, поскольку имею выслугу - 15 лет, и в случае увольнения по окончанию контракта - останусь без жилья.

17.06.2009, 14:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034