Санкт-Петербург, 17.06.2009, 13:00

Брачный договор - как выписать ребенка из квартиры и перевести его в новое жилье?

Вопрос №805202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2009, 13:00
Мы с будущим мужем заключаем брачный договор. В связи с этим два вопроса по перспективам. 1. По условиям брачного договора у нас не будет совместной соб-ти и ни я, ни наши дети не будут претендовать на к-либо недвижимость мужа. Зато он покупает в течение одного года после рождения ребенка квартиру на мое имя, там прописывает ребенка (я прописана в др.месте), при рождении второго ребенка муж должен купить мне двухкомнатную квартиру, при этом первую продав, и прописав, соответственно, обоих детей в новую 2 комн. Квартиру. Сможем ли мы без труда выписать ребенка из квартиры первого ребенка, учитывая, что на его душу будет приходится меньше метров во 2 кв., чем в первой? Или будут сложности? Учтите, пожалуйста, что первая кв. будет 40 кв.м. и там будет прописан один реб., вторая, например 54 кв.м., где будут прописаны двое, т.е. площадь на душу первого ребенка уменьшится с 40 м до 27. Соответственно, если будет третий ребенок и купится 3 х-комн. Кв., то доля первых двух еще уменьшится. Сможем ли мы поступить по такой схеме, если оба родителя согласны? Какого рода сложности могут быть? 2. Если ребенок прописан с отцом в квартире 130 метров, по согласию матери может ли он быть выписан в кв меньшей площади (40 м.), если мать согласна?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.20 ГК -место жительства несовершеннолетних, признаётся место жительство их родителей.При этом о размерах площади не указывается.

Сделайте так (если возможно) : муж зарегистрирован в одном месте, а вы в другом (с ребёнком), при намерении купить(соответственно продать вашу кв) муж регистрирует детей по месту своего проживания, а вы одна будете участником сделки. После покупки другой кв. вы опять регистрируете детей у себя.

17.06.2009, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарья, здравствуйте! Для того, чтобы зарегистрировать детей по каком-либо адресу (по месту жительства обоих родителей или одного из родителей) разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Если между родителями нет спора о месте жительства детей, то Вы их зарегистрируете там, где будете проживать. Площадь жилого помещения не важна.

С уважением,

Харченко О.В.

17.06.2009, 13:46

1. Поступать по такой схеме вы сможете. Однако каждый раз вам нужно будет согласовывать это с отделом опеки и попечительства и с их согласия и решения

2. Данный вопрос также решается при участии отдела опеки и попечительства

17.06.2009, 13:52

Дарья, согласие органов опеки и попечительства на регистрацию ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!

Ст. 65 Семейного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

17.06.2009, 14:01

Спасибо за ответы! Только существенная ремарка: я не прописана в квартире, которая будет оформляться мужем на мое имя (я-единственный собственник). В таком случае, можно ли выписывать ребенка из большей квартиры в меньшую, при условии, что оба родителя согласны?

17.06.2009, 20:15

Нет, ребенок не может быть прописан в квартире один.

17.06.2009, 20:31