Санкт-Петербург, 17.06.2009, 14:27

Как изменить размер алиментов при отсутствии строчки об индексации в исполнительном листе?

Вопрос №805269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2009, 14:27
Хотела бы получить ответ на следующий вопрос: С 2007 г. я получаю алименты по исполнительному листу в твердой денежной сумме (3158 руб.). С 01.01.2009, в связи с увеличением МРОТ алименты должны были увеличиться, но судебный пристав отказал в индексации, объяснив это тем, что в исполнительном листе нет строчки по поводу индексации алиментов (Была у судьи - судья просто забыла ее внести в исполнит. Лист). Что делать? Куда обращаться для внесения изменений, дополнений в исполнит. Лист? Заранее очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина

такая возможность Вам предоставлена законом ст.29 ГПК РФ

17.06.2009, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Екатерина.

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд. Если изменения нужно вносить только в Исполнительный лист - то с заявлением об исправлении ошибки в Исполнительном листе, а если в самом решении суда нет слов об индексации, то, возможно, следует писать заявление разъяснении субедного решения. Также неисключено, что придется вновь выходить в процесс - это зависит от того, как судья расценит свой промах - как техническую ошибку, или как правовую.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

17.06.2009, 14:33

Здравствуйте, Елена!

Ваш исполнительный лист не соответствует требованию закона "Об исполнительном производстве" и подлежит возврату судебным приставом (т.к. содержание резулятивной части решения в исп. листе не соответствует резулятивной части самого решения).

Забирайте исп. лист и пишите заявление в суд о выдаче вам нового исп. листа.

Удачи!

17.06.2009, 14:36

Уважаемая Екатерина!

Можно было бы обратиться за разъяснением либо порядком исполнения судебного решения,но у вас уже идет исполнение.

Не совсем понятно,что значит судья забыла внести в исполнительный лист,а в самом решении этот вопрос как решен.Если ошибка только в исполнительном листе,обращайтесь к судье для приведения исполнительного листа в соответствии с принятым решением.

17.06.2009, 14:38

Уважаемая Екатерина

Если ребенок проживает с Вами то Вы можете обратиться по месту своего жительства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

17.06.2009, 14:45

Судебный пристав вопросами индексации не занимаетсяИсполнительный лист выписан правильно.Никаких ошибок нет."Должн были увеличиться"- автоматически этого не делается.Вам надо обратиться в суд с новым заявленим об индексации алиментов и получить новый исполнительный.

17.06.2009, 17:23

Уважаемая Екатерина.

В соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" при повышении установленного законом МРОТ судебный пристав-исполнитель ПРОИЗВОДИТ ИНДЕКСАЦИЮ АЛИМЕНТОВ, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Об указанной индексации судебный приста-исполнитель ОБЯЗАН ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Так что ознакомьте пристава со ст.102. Удачи!

адвокат Арнст Елена Викторовна

17.06.2009, 18:01

В случае подачи иска в суд могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства (ребенку 5 лет). Спасибо.

17.06.2009, 14:30