Нужно ли нотариальное заверение при разделе недвижимости и оценке имущества?
У нас с мужем есть соглашение о разделе недвижимого имущества не нотариально заверенное. Хотели в МФЦ переоформить свидетельства, но нам отказали, сказав, что соглашение должно быть нотариально заверенное. Правильно ли это? А нотариусы заверяют только после оценки имущества, а мы не хотим тратить на это деньги.
Лучший ответ
Ирина, все правильно. Делайте оценку, обращайтесь к нотариусу, который заверит ваше соглашение, по другому никак.
Нет не правильно, Семейный кодекс РФ не обязывает вас нотариально заверять соглашение. Обжалуйте отказ в судебном порядке
Закон не обязывает нотариально удостоверять соглашение о разделе имущества.
Но, при этом, если соглашением распределяются доли в общем имуществе супругов, после чего выдается свидетельство о праве собственности на долю, то необходимо удостоверять такое соглашение нотариально.