Нужно ли нотариально заверять соглашение о разделе недвижимого имущества - мнения юристов расходятся
У нас с мужем есть соглашение о разделе недвижимого имущества не нотариально заверенное. Хотели в МФЦ переоформитьсвидетельства, но нам отказали, сказав, что соглашение должно быть нотариально заверенное. Правильно ли это? нотариусы заверяют только после оценки имущества, а мы не хотим тратить на это деньги.
Ответы юристов с вашего сайта:
1.Нет не правильно, Семейный кодекс РФ не обязывает вас нотариально заверять соглашение. Обжалуйте отказ в судебном порядке
2.Ирина, все правильно. Делайте оценку, обращайтесь к нотариусу, который заверит ваше соглашение, по другому никак.
Подскажите кого слушать и кто прав?
Лучший ответ
Статья 38 семейного Кодекса 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Требуйте письменный отказ