Как доказать, что имущество, находящееся в нашей квартире, ни на копейку не принадлежит моему сыну?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. У меня есть сын 30 лет. Несколько лет назад он задолжал компании МТС оплату за телефон. За прошедшие годы сумма задолженности с процентами перевалила за 100 тысяч рублей. Компания подала в суд, повестки на который мой сын выбрасывал, не вскрывая, и суд постановил взыскать сумму задолженности, описав имущество сына. Но дело в том, что сын не живет с нами уже 7 лет, хотя прописан в той же квартире, где мы с мужем и наша дочь. В этой квартире нет его вещей! Он снимает жилье, и я знаю только адрес, который раздобыла несколько лет назад, т.к. вот уже больше 2 лет сын с нами вообще не поддерживает отношений и даже не отвечает на телефонные звонки. Однако, сегодня мне позвонил судебный пристав и заявил, что на следующей неделе придет описывать имущество ко мне домой - по месту прописки сына. На мои слова о том, что сын тут не живет много лет и его имущества здесь нет, судебный пристав заявил, что в этом случае будет описано имущество родственников должника, проживающих на этому адресу. Дословно было сказано: "Вы его мать, и вы обязаны расплатиться! Так постановил суд!" Неужели это правда и суд мог такое постановить? Существует ли закон, по которому долги можно взыскивать, описывая имущество родственников?! В нашей квартире многое вообще было куплено моей дочерью, которая не имеет никакого отношения ни к долгам брата, ни к нему самому - он и с ней тоже отказывается поддерживать контакт вот уже третий год. Как нам действовать в сложившейся ситуации? Как доказать, что имущество, находящееся в нашей квартире, ни на копейку не принадлежит моему сыну? Обязаны ли мы расплачиваться за долги совершеннолетнего дееспособного человека, за действия которого ответственности не несем, только потому, что он прописан там же, где и мы? У нас на руках, кстати, есть копия договора найма квартиры, которую снимает сын. ТАм указан адрес его фактического проживания, и я готова предоставить его судебным приставам. Достаточно ли этой бумаги для решения вопроса? Или они все равно будут действовать исключительно по месту прописки должника?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Арест на имущество для взыскания задолженности должен быть наложен только на имущество должника.

Если придет судебный пристав, то Вы на протоколе сразу указывайте, что с ним не согласны, что сын с такого то времени не проживает и его имущества по данному адресу нет. Обязательно сделайте такую запись на протоколе.

Затем обжалуйте действия судебного пристава в суд, пригласив свидетель, Вашу дочь, соседей.