Таксист оскорбил и выгнал из машины девушку с собакой из-за замечания о неправильном адресе - что делать в такой ситуации?

Вопрос №8053946 из г. Казань
опубликован 17.09.2015, 11:38

Таксист выражаясь грубой и нецензурной бранью вытолкнул ночью из машины мою дочь с маленькой собачкой на руках в ответ на замечание о том, что он подъехал не к тому подъезду и другому дому. При выходе из машины, руки были заняты (на руках была собака и вещи) дочь локтем закрыла дверь авто. После чего водитель такси выбежал из машины и начал оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом угрожая физической расправой, дескать узнает место работы и жительства, при этом толкая её плечами, сбивая с ног. После чего просто уехал, оставив её одну ночью посреди дворов. Позвонив в службу качества такси, нам ответили, что данная заявка была отменена по причине того, что клиент не вышел к таксисту. Что делать, неужели для этого быдла это так и останется безнаказанно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию, просите привлечь его к ответствености согласно Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.09.2015, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру . Его накажут. А в судебном порядке можно требовать компенсации согласно ст. 151, 152 ГК РФ.

Кроме этого, по факту угроз можно написать заявление в полицию. Все зависит от доказательств.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.09.2015, 11:40

По угрозам - пишите заявление в полицию, проведут проверку по ст. 144 УПК РФ. Если были оскорбления, то можете написать жалобу в прокуратуру (ст. 5.61 КОАП РФ)

17.09.2015, 11:41

Обратитесь в прокуратуру.Оштрафуют.Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

17.09.2015, 11:42

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении, что наказывается ст. 5.61 КоАП РФ.

Или в суд подавайте на компанию о возмещении морального вреда.

17.09.2015, 11:42

В суд нужно обращаться о компенсации морального вреда с этой службы такси. Свидетели понадобятся. (ст.151 ГК РФ)

17.09.2015, 11:42

пишите заявление зафиксируют факт нарушения ст.141-144 упкрф,далее можете в суд о возмещение ущерба по ст. 5.61 КОАП РФ

17.09.2015, 11:43
Это лучший ответ

Вы можете пожаловаться в ту организацию где он работает (если это официальное такси и Вы сможете найти эту организацию) и направить туда письменную претензию.Письмо направляйте заказное с уведомлением - в организацию, где заказывали такси и жалобу в отдел по защите прав потребителей - они обязаны разобраться и принять меры. Также вы можете пожаловаться в департамент транспорта города, указав в своем заявлении номер лицензии, номер автомобиля и фамилию таксиста. Жалоба будет рассматриваться наверно в течение месяца.Еще один вариант - жалоба в Роспотребнадзор. В его обязанности входит защита прав потребителя. Нерадивого таксиста могут лишить лицензии.

17.09.2015, 11:45
Это лучший ответ

По факту побоев и угроз расправой вправе подать жалобу в полицию, чтобы провели проверку - ст. 144 упк рф, ст. 116, 119 ук рф.

По факту оскорблений вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности по ст. 5.61 коап рф.

В рамках рассматриваемого у мирового судьи уголовного дела (после проведения проверки полицией подается заявление мировому судье, побои желательно зафиксировать в больнице) вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда - ст. 151 гк рф.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.09.2015, 11:47

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию

17.09.2015, 11:52
Это лучший ответ

Игорь, добрый день. Прокуратура здесь разбираться не будет. Если только продублировать заявление в полицию по ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Это -чисто для полиции. Если дочь запомнила номер машины, марку - хорошо. Все это надо изложить в заявлении в полицию. Плохо то, что свидетелей нет. Есть только косвенные, то что дочь Вам сама рассказала. Тяжело будет и дело возбудить и в гражданском порядке требовать компенсацию морального вреда. Знаете, Вам лучше с дочерью съездить к работодателю этого нахала и поговорить. При этом, можете слукавить и сообщить, что свидетели всего случившегося имеются: двое жильцов из Вашего дома и в суде они все подтвердят. И если работодатель хочет сохранить репутацию своей фирмы, то пусть принимает немедленно меры. Я думаю, что он вызовет таксиста, требуйте расторжения с ним договора или пусть выплачивает сразу дочери сумму морального вреда. С суммой в пределах разумного, определитесь. Нужна помощь, пишите.

17.09.2015, 11:52

---дочь может подать заявление в полицию по факту применения насильственных действий. выразившихся в выталкивании из автомобиля и угрозой физической расправы. Полиция разберётся в этом вопросе. а затем предъявите и гражданский иск. по выплате материального и морального вреда по ст. 1064 ГПК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

17.09.2015, 12:29

Обратитесь в полицию. Если даже и ВУД будет отказано, на основании постановления об отказе в ВУД, напишите претензию перевозчику, далее жалобу в роспотребнадзор и комитет по транспорту. Таксиста лишать лицензии

17.09.2015, 17:30

Суть в том, что никаких свидетелей нет, и в этой связи предполагаю, что полиция откажет в возбуждении. Да и задачи взыскания с него морального вреда тоже нет. Однако очень бы хотелось преподать ему урок, чтобы впредь у него и ему подобных больше не было таких желаний и подобного поведения. Скажите, а обращение в прокуратуру может быть виртуальным, т.е. посредством обращения в интернет-приемной на портале госуслуг?

17.09.2015, 11:48

Можно разместить обращение и на сайте прокуратуры. У них там есть для этого специальный раздел. Но ее туда в любом случае вызовут, уже все запишут. Если нет доказательств, то кроме того, что Вы этому товарищу нервы помотаете в итоге может ни чем и не закончится. Вина должна быть доказана (ст. 1.5 КоАП РФ).

17.09.2015, 11:52

Вправе обратиться через интернет, такое обращение будет основанием для проведения проверки по обращению.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

17.09.2015, 12:17