Отказ в взятии отпуска перед декретным отпуском – правомерные действия отдела кадров?
Частично правомерны. Право на предоставление отпуска у Вас на самом деле имеется - за второй год работы у этого работодателя, который начнется 19.06.09г.
Но вот требовать можете только предоставления полного отпуска - именно полный отпуск может быть представлен, если не достигнуто соглашение между работником и работодателем о предоставлении отпуска по частям.
ТК РФ.
"
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".