Пользователь 9111.ru
Зеленодольск, 17.06.2009, 19:26

Что делать, если арендаторы не выполняют обязательства по договору аренды квартиры?

Вопрос №805487 из г. Зеленодольск
опубликован 17.06.2009, 19:26
Прошу совета по следующей ситуации: сдала свою квартиру по договору (составлял юрист) 9 апреля без предоплаты, взяла за апрель половину стоимости. В договоре было оговорено, что оплата будет производиться в конце каждого месяца за предыдущий. В конце апреля жильцы попросили отсрочку до 3 мая, затем вновь попросили отсрочку до 10 мая. С 9 мая с ними связаться никак не могла т.к. они сменили номер. Пыталась связаться с жильцами через их друзей, но безрезультатно. 18 мая вместе с участковым милиционером описали все их имущество, находящееся в квартире и сменила замок. 31 мая жильцы объявились, потребовав свои вещи. Вещи им отдать я отказалась пока они не заплатят и сказала, что чем дольше будут находиться их вещи в квартире, тем больше они будут платить. Правомерны ли были мои требования оплаты и что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

То . что вы взломали замок и проникли в свою квартиру,не является нарушением закона.А вот прнудительное удерживание вещей можно расценить как самоуправство.Советую решить все ваши спорные вопросы по-любовно.Иначе жильцы могут обратиться на вас в милицию, а вы сможете взыскать задолженность только через суд.

17.06.2009, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ренеля ваши требования оплаты правомерны. Предпринятые вами действия по сохранению стабильности выплат можно квалифицировать статьей 359 ГК РФ,"основания удержания.

Вами производится удержание вещей на законных оснаваниях согласно подписаного договора и не исполнения по договору другой стороной своих обязательств.

18.06.2009, 01:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Спасибо за ответ, но судя по нему, оплату я так и не получу, т.к. жильцы из другого города и на суд они плевать хотели. И в милиции мне не сказали, что я не имею права не отдавать им их вещи. Как я могу избежать повторения подобной ситуации в будущем?

17.06.2009, 21:09

На суд они плевать не могут , вы это бросьте . Даже если не появятся в суде - суд все равно примет решение . Приставы найдут и взыщут .

Вещи вы удерживаете правомерно - этот способ обеспечения обязательств(удержание) предусмотрен гражданским кодексом .

17.06.2009, 21:17

Вам правильно сказали в милиции.В дальнейшем берите оплату ВПЕРЕД.

17.06.2009, 21:17