Существует ли список необходимых документов для обращения в прокуратуру, суд или трудовую инспекцию?

Вопрос №8056865 из г. Самара
опубликован 17.09.2015, 15:01
Существует ли список необходимых документов для обращения в прокуратуру, суд или трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы в прокуратуру и Госинспекцию труда пишутся в произвольной форме, к ней могут быть приложены те документы и копии, которые у вас есть (копии приказов и т.п.).

Иск в суд составляется и подается в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ ( ГПК РФ, ст.131 и др.). В иске надо указать истца и ответчика, адрес, требования со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ, к иску надо приложить копии иска и прилагаемых к нему документов.

17.09.2015, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.Достаточно заявления .В суд уже немного сложнее.Нужен иск.

17.09.2015, 15:05

А иск это же своего рода заявление или здесь есть какие то особенности его оформления?

17.09.2015, 20:39

Образцы исковых заявлений можно найти на стенде в суде.

17.09.2015, 20:49

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

В остальные органы в свободной форме.

17.09.2015, 22:31

Это не ответ

я хочу быть готовым до того как приду в суд, а не бегать потом за каждым дополнительным документом, который необходимо приложить к исковому заявлению

17.09.2015, 21:00

Для того, чтобы получить ответ, умейте его задать наиболее точнее или полнее, например, с каким именно требованием вы собираетесь обратиться в суд. Как задали вопрос, такой и получили ответ!

17.09.2015, 21:26

Переписку надо читать с самого начала. Первый уточняющий вопрос у меня был: Куда лучше обратиться, какие документы необходимы и сколько стоят такие обращения?

Один из юристов ответил: Иск в суд составляется и подается в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ ( ГПК РФ, ст.131 и др.). В иске надо указать истца и ответчика, адрес, требования со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ, к иску надо приложить копии иска и прилагаемых к нему документов.

То есть мне нужно изучить ГПК, что бы определить какие документы мне необходимо приложить к иску

17.09.2015, 22:14

То есть мне нужно изучить ГПК, что бы определить какие документы мне необходимо приложить к иску

Не совсем так...

Наш сайт вы нашли.

Точно также находите сайт районного суда по месту нахождения организации ответчика.

Находите там образцы исков по своей теме.

Заполняете и подаёте.

Если не можете, то обращаетесь к юристам очно за платной помощью.

17.09.2015, 22:17

Спасибо большое!

Мне порекомендовали обратиться к юристам вашего сайта

Оказывается что бы получить полную и ясную консультацию для простого человека у вас тоже надо заплатить

До свидания

17.09.2015, 22:28

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ - Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если

копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

18.09.2015, 13:15