При каких случаях можно обжаловать алиментные обязательства. И что для этого необходимо?

Вопрос №805743 из г. Чердынь
опубликован 18.06.2009, 09:35
При каких случаях можно обжаловть алиментные обязательства. И что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий

законом предусмотрено освобождение от уплаты алиментов

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по

алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или

уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению

сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением

случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,

освободить его полностью или частично от уплаты задолженности

по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место

в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам

и его материальное и семейное положение не дает возможности

погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Снижение размера алиментов СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера

алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после

установления в судебном порядке размера алиментов изменилось

материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе

по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты,

от их уплаты. При изменении размера алиментов или при

освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной

заслуживающий внимания интерес сторон.

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов

совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно

совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения

совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

обжаловать состояшееся решение суда можно по общим основаниям,например ответчик не был надлежаще уведомлен о дате суда,либо предоставлены подложные документы истцом,либо оспаривается отцовство ребенка.Вариантов может быть много ведь алименты взыскиваются не только на детей но и на других членов семьи.

Соответственно исходя из того что будет основаниям для оспаривания алиментов формируется доказательная база

18.06.2009, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиментные обязательства кого и на кого? Онр бывают не только на детей.Почему их вы хотите обжаловать? Дайте более подробную информацию.

18.06.2009, 09:41

Уважаемый Дмитрий!

Решение суда о взыскании алиментов можно обжаловать в том же, установленном законом порядке, как и любое другое решение суда. Уточните свой вопрос, опишите ситуацию более подробно....чтобы получить более конкретный ответ. Удачи Вам!

18.06.2009, 09:48

Живем в браке полгода. Ребенку 1 год 10 месяцев. Работаю в Мин. юсте. У жены есть первый ребенок, в отношении которого она была лишена родительских прав. Жене 35 лет. Трудовой стаж равен 0.И я узнал, что она подала на алименты, не поставив меня в известность. Я не уверен, что деньги будут тратиться на ребенка. Как можно будет оставить ребенка у себя в случае развода?

18.06.2009, 09:53

Уважаемый Дмитрий!

При расторжении брака, Вы можете одновременно просить суд определить место жительства ребенка с Вами. Если дело о взыскании алиментов не рассмотрено, то можете просить приостановить производство по этому делу до разрешения по существу дела по Вашему иску. Либо обжаловать решение суда или обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, если судебный акт уже вынесен.

Но учтите, что мужчине сложно добиться, чтобы ребенок остался с ним...Лучше, если на момент рассмотрения дела, ребенок и фактически будет жить с Вами...тогда шансы есть. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

18.06.2009, 09:58

Для того чтобы ребенок жил с Вами необходимо подать иск об определении места жительства ребенка

18.06.2009, 10:02

Сейча алименты вы платить обязаны.С этим ничего не поделаешь.Но можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка.В случае оставления его с вами, алименты вам будет платить мать.

18.06.2009, 10:06

Уважаемый Дмитрий

В случае развода суд решает два вопроса сразу:первый - алименты и второй - определение места жительства ребенка. Чем больше предоставите доказательств в суде того, что вы более обеспеченный в жилищном и материальном плане родитель, тем выше ваши шансы на успех.

С уважением Дмитрий Юрьевич

18.06.2009, 10:55