Как лишить отца родительских прав, если он не видел ребенка 10 лет и адрес его регистрации неизвестен?
Лишить можно, можно и признать безвестно отсутствующим.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Но в первую очередь Вам можно обратиться в орган опеки и попечительства. Там Вам все бесплатно объяснят и дадут спискок необходимых для обращения в суд документов.
Уважаемая Екатерина!
Если Вы не подавали на алименты, то лишить родительских прав очень сложно. С иском о лишении родительских прав обращаются в суд по месту жительства ответчика или по последнему известному истцу адресу.
Можно взыскать алименты. Если в течении полугода его найти не смогут и будет задолженность, то это уже будет серьезным основанием для лишения родительских прав.
Удачи Вам!
Ув. Екатерина!
Согласно ст. 69 СК РФ - родители могут быть лишены родит. прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, являются алкоголиками или наркоманами и т.д.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, указывается адрес истца и ответчика, их телефоны, к иску прилагаются свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате гос.пошлины, доказательства не уплаты алиментов, справки об алкоголизме или наркомании, привлекаются свидетели для подтверждения, что отец не воспитывает и не помагает ребенку. Дела рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.
Сначала Вам необходимо установить место проживания отца ребенка.