Как подать на лишение родительских прав, если отец проживает за границей и не участвует в жизни ребенка
По лишению родительских прав. С отцом ребенка в браке не состояли, отцовство официально установлено. Два года отец участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит. Но на алименты я не подавала, была устная договоренность, которая не исполняется. Связи с отцом ребенка у меня нет, т.к. он гражданин Молдавии, проживает в Москве - ни адреса проживания, ни адреса регистрации (если она есть) я не знаю. Я хочу лишить отца родительских прав, т.к. часто сталкиваюсь с тем, что необходимо получать согласие отца на всякие действия, касающиеся ребенка - а найти его не всегда получается. Есть только номер телефона, который легко может смениться. Так же в любой момент отец может уехать в Молдавию - и тогда я вообще никак не смогу его найти. Могу ли я в такой ситуации подавать на лишение родительских прав? С чего мне начинать? И куда обращаться территориально, если отец прописан в Молдавии, проживает в Москве, возможно по временной регистрации, а мы с ребенком прописаны в Тульской области, проживаем в Московской и регистрации по месту проживания у нас нет.
Лучший ответ
сначала подайте на алименты, если не подавали. то и ожидать, что он будет платить нечего. Предъявить иск на алименты возможно по вашему месту жительства, не объявится папаша, подадите в розыск, а потом признаете его безвести пропавшим. А лишить прав пока не получится
Ирина, вы можете обратиться в суд о лишении родительских прав по своему месту рпегистрации. Либо в суд тульской области, либо сделайте регистрацию по месту пребывания в Москве и обращайтесь в суд.