Как оспорить границы дачного участка перед межеванием и приватизацией - опыт владельцев.
Уважаемая Дарья!
Имеются ли землеотводные документы, которые подтвердят факт самозахвата соседом части Вашей территории?
Вы можете обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка, об обязании соседа устранить препятствия в пользовании земельным участком и переносе забора. На требования собственика и иного владельца об устранении всяких нарушений его права срок исковой давности не распространяется.
Для определения границ земельного участка, судом, скорее всего будет назначена экспертиза. Удачи Вам!
Чтоб не пропустить срок исковой давности,надо заявлять, что забор-то видели, но не думали, что он на вашей территории. Узнали об этом, когда изучили план и др. документы. Вот с этого момента и будет течь срок исковой давности 3 года. Если это не полуается, то заявляйте, что были непротив, что пользуется, а вот теперь при оформлении собственности требуете привести все в соответствие с документами. Срок исковой давности можно начать считать и момента 1 спора с соседом по поводу забора. А при межевании потребуется письменное согласие соседей по участку.