Уфа, 17.09.2015, 17:47

Возможно ли мне проживать у девушки, если ее квартира разделена на половины, и соседка против?

Вопрос №8058653 из г. Нефтекамск
опубликован 17.09.2015, 17:47
Могу ли я находится у девушки или жить у неё если её квартира поделена по полам. Но соседка против моего проживания. Вопрос могу я там быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рустем г.Нефтекамск !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, вы НЕ сможете проживать в данной квартире без Согласия другого Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2015г

17.09.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проживать - не можете.

Только гостить.

17.09.2015, 17:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если у неё в собственности доли в праве - то нет, если конкретная комната, то можно.

17.09.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за ответ. Что значит гостить если временные рамки?

17.09.2015, 20:09

Закона, который регулирует порядок нахождения гостей в квартире, не существует. Временные рамки нигде не определены. Т.е. можно меряться с соседкой - у кого нервы крепче, кто устойчивей в скандалах, кто не боится участкового и т.д.

17.09.2015, 20:36

Кто не боится участкового и т.д.-что имеете в ввиду? Спасибо за ответ который напишите.

17.09.2015, 21:26

Соседка будет вызвать участкового. чтобы вас выгнать. Вы боитесь дядю Степу или нет?

17.09.2015, 21:28

Бабушка умерла, квартира не приватизированная но я прописана в этой квартире Может кто нибудь там еще жить кроме меня без моего согласия? Спасибо Жду ответа.

20.09.2015, 02:21

Да, там может жить кто угодно без вашего согласия.

21.09.2015, 17:39