Если я захочу выплатить своему бывшему мужу денежную компенсацию за его долю в кв-ре (доли не разделены):
Уважаемая Екатерина! Вместе с супругом у нотариуса Вы должны в таком случае определить доли в праве собственности на квартиру по взаимному соглашению(ст.245 ГК РФ), а затем выкупить его долю по договору купли-продажи, который можно заключать как с нотариальным удостоверением, так и без такового в простой письменной форме с последующей регистрацией договора в ГУЮ ГБР. В тексте договора должен быть пункт, предусматривающий обязательство продавца произвести снятие с регистрационного учёта не позднее определённой даты. Окончательный расчёт целесообразно производить после снятия с регистрационного учёта. Если бывший муж обязательство не выполнит, то его можно будет выселить через суд, поскольку обязательства должны быть надлежаще исполнены(ст.310 ГК РФ).
Никакие письменные обязательства не будут гарантировать Вам со 100% вероятностью в дальнейшем снятие бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства. Подобный документ не найдет поддержки в суде, не заверит его и нотариус, поскольку знает, что такая бумага не имеет никакой юридической силы. Чтобы не потерять свои деньги, оформите всю процедуру с использованием банковской ячейки, когда бывший супруг сможет забрать свои деньги только после предъявления паспорта со штампом о новой регистрации. С уважением,