LSN Messenger
Тула, 17.09.2015, 18:15

Вопрос относительно получения отсрочки призывника с родителями-инвалидами 2 группы

Вопрос №8058917 из г. Тула
опубликован 17.09.2015, 18:15
Сын призывник. родители инвалиды 2 группы( 2 степень к обслуживанию-требуется регулярная посторонняя помощь).отсрочку дадут? Заранее спасибо. Александр Николаевич
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, второй раз отвечая забыл что в вопросе вы определили. Сходите в военную прокуратуру и все встанет на свои места. Успехов!

17.09.2015, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Можно ссылку на закон, а то в военкомате говорят , что мы не правильные инвалиды и необходима ещё какая то справка. Хотя справку об инвалидности предявил и заключение БМСЭ тоже.

17.09.2015, 20:40

Не все группы подходят, т.е. 3-я конечно не подойдет.

17.09.2015, 20:43

Александр Николаевич!Вам помимо инвалидности и справки МСЭ,о том,что вы с женой нуждаетесь в постоянном и постороннем уходе необходимо иметь ввиду,что отсрочка возможна если нет других лиц,которые могут смотреть за вами(другой сын,дочь и т.д.,независимо от того где они живут и что вы не находитесь на полном гос.обеспечении!).Вот конкретно как об этом говорит закон:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;X

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Удачи !

17.09.2015, 20:56

Денис Александрович у нас 2 группа с ограниченими 2 степени, при чем тут третья?

17.09.2015, 20:49

С чем идти то?Зачем такие ответы давать?

17.09.2015, 20:56

Ответ не может быть однозначным, т.к. зависит от обстоятельств.

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наряду с другими причинами, отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются, в том числе, по следующему основанию: - подпункт б)

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С одной стороны, наличие инвалидности у родителей потенциального призывника, может означать, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе. А, поскольку, кроме единственного сына, других близких родственников, способных ухаживать за престарелыми людьми, нет, думаю, отсрочку могут предоставить. Однако, здесь всё также может зависеть от степени нетрудоспособности и неспособности обслуживать себя родителями-инвалидами. Поэтому, отсрочку могут дать, а могут и не дать.

Отсрочку по семейным основаниям, перечисленным в пункте 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», надо оформлять непосредственно перед решением вопроса о призыве призывника на военную службу.

17.09.2015, 21:02

Простите, но мне может кто нибудь ответить 2 степень ограничений (регулярная посторонняя помощь) и постоянный посторонний уход это одно и тоже?

17.09.2015, 21:05

Пишу третий раз степень ВТОРАЯ( обслуживание труд и передвижение)

17.09.2015, 21:11