Возможно ли получение заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе для инвалида 2 группы?

Вопрос №19791347 из г. Москва
опубликован 29.09.2022, 03:42

Отец - 83 года, инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная, выдавалась в 2006 году, потом степени отменили). Выплаты и лекарства получает по 1 группе. Находится на патронаже поликлиники. Родители давно в разводе. Я единственный сын. Дадут ли заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе для предоставления отсрочки от мобилизации? Читал где-то что такие заключения дают только инвалидам 1 группы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------

1. Как раз в целях предоставления отсрочки от призыва по мобилизации при уходе за инвалидом 1 группы, ззаключение МСЭ- не требуется,за всеми остальбными-требуется

2. В статье 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, ... нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3. Поскольку ваш отец-инвалид 2 группы, то закобючение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе, нужно получить!

4. Для этого ему нужно обратиться в бюро СМЭ по месту жительства, где он сможет получить такое закобчение. И-на основании этого заключения, вы сможете получить отсрочку от призыва по мобилизации.

29.09.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Инвалидность тут не причем.

Решает МСЭ.

28.09.2022, 18:44

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Как видите, из данной нормы закона совсем не следует, что человек должен быть инвалидом 1 группы.

Может быть и не инвалидом 1 группы, но признан нуждающимся в постоянном уходе по состоянию здоровья на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Я думаю, что Вам ни один юрист точно не ответит даст или не даст в отношении Вашего отца МСЭ такое заключение. Решение принимает МСЭ по результатам определения текущего состояния здоровья вашего отца В любом случае Вам нужно пробовать получить такое заключение Учитывая возраст вашего отца, то что он находится на патронаже поликлиники - есть шансы в получении заключения МСЭ в необходимости постоянного ухода.

29.09.2022, 04:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита!

Вы заблуждаетесь, МСЭ проводится (в Вашем случае проводилась в 2006 году) для получения инвалидности независимо от их группы.

Так как отцу уже была оформлена инвалидность, Вы можете получить копию акта МСЭ и дубликат справки об инвалидности по месту выдачи данного заключения.

Также копию акта МСЭ и дубликат справки об инвалидности Вы можете заказать через Госуслуги.

Срок исполнения составляет один месяц.

Заключение МСЭ о том, что лицо нуждается в постоянном постороннем уходе получают также в бюро МСЭ.

Кроме того, военкомат может запросить справку о составе семьи, доказывающую, что кроме Вас заботиться об отце некому. В данной справке будет указано, кто зарегистрирован в квартире вместе с отцом.

После получения данных документов, Вы можете предоставить их в военкомат для получения отсрочки от частичной мобилизации.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

29.09.2022, 04:42

Здравствуйте, Никита! Если нет I группы инвалидности, то нужно заключение МСЭ о том, что он нуждается в уходе. Определять это будут медики на медико-социальной комиссии. И если в уже имеющемся заключении МСЭ этого нет, то перед оформлением ухода стоит такое заключение получить. Тогда можно будет претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

29.09.2022, 10:17

Как же не при чем? В законе четко написано «является нуждающимся в постоянном уходе ЛИБО инвалидом 1 группы».

28.09.2022, 19:19

Я вам выше написал

Вашему отцу нужно получить заключение МСЭ, т.к. он-инвалид 2 группы

Для иновалидов 1 группы заключение СМЭ не требуется

для всех остальных нужно получить.

29.09.2022, 08:25