Хабаровск, 17.09.2015, 19:12

Возможные дальнейшие действия после аварии на мотоцикле и вопрос определения виновной стороны

Вопрос №8059439 из г. Хабаровск
опубликован 17.09.2015, 19:12
В темное время суток я двигался на мотоцикле в транспортном потоке со скоростью, не превышавшей 45-50 км\ч, и с безопасной дистанцией (около 15 м) до впереди едущего автомобиля. Дорога четырехполосная: две полосы в одну сторону, две - в другую. Я двигался по левому ряду. Резкое торможение впереди едущего автомобиля для меня было внезапным, при этом не уверен, что такое торможение являлось экстренным (например, не было следов резины на асфальте). Я вынужден был резко затормозить, что привело к блокировке колес и опрокидыванию мотоцикла на бок. Это не помогло избежать столкновения с остановившемся автомобилем, но практически погасило скорость. Бамперу автомобиля были нанесены незначительные повреждения (сколы краски). Повреждения моего мотоцикла были намного существеннее: сломан задний поворотник, повреждены крышки двигателя и карбюратора, ручка руля, боковое зеркало, грузик руля, фара, помят бак. Я получил перелом кости на стопе ноги, различного рода ссадины и ушибы мягких тканей. Водитель автомобиля своей вины не признает. ГИБДД не вызывали, ДТП должным образом оформлено не было. Имеются ли свидетели ДТП, записи видеокамер и\или регистраторов - мне не известно. Со мной был напарник, который может подтвердить мои слова. После ДТП я добрался своим ходом до автостоянки, оставил мотоцикл и направился в ближайшее отделение травматологии, где мне был поставлен диагноз (перелом) и наложен гипс. Через пару дней мне позвонил следователь для решения вопроса о подаче заявления. Прошу помочь разобраться в вопросе определения, на ваш взгляд, виновной стороны, а также возможных моих дальнейших действий о привлечении к ответственности водителя автомобиля и возмещения ущерба, в случае, если я являюсь пострадавшей стороной. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина в ДТП здесь Ваша. Элементарное несоблюдение скоростного режима и дистанции (независимо от того с какой скорость Вы двигались, если это не позволило своевременно остановиться).

Вам скорее всего звонил не следователь а дознаватель, по разбору. Сейчас дознание будет ждать заключение суд.мед.эксперта для определения тяжести вреда здоровью. Если вред будет тяжкий - будет возбуждено уголовное дело, если средней тяжести - административное.

Оставление места ДТП при телесных повреждениях без вызова ГИБДД, влечёт наказание в виде лишения права управления ТС. ДТП с вредом здоровья так же влечёт наказание вплоть до лишения права управления ТС.

18.09.2015, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый, Власов Андрей Николаевич!

Скажите, пожалуйста, какие сейчас последствия грозят мне и второй стороне (автомобилисту). Есть ли смысл оформлять заявление у дознавателя?

20.09.2015, 07:46

Как я указал ранее, если вред здоровью не будет признан тяжким, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Что касается административной ответственности, это уже нужно смотреть в ходе разбирательства. То что кого-то привлекут к ответственности это скорее всего так и будет, но кого именно и к какой, это будет решать дознаватель.

Лучше всего Вам было бы воспользоваться услугой адвоката если Вас будут вызывать на административное разбирательство.

20.09.2015, 08:06