Как решить проблему с кредитом, взятым на лечение чужого ребенка?
Два года назад по просьбе подруги взяла наличными кредит на лечение ее сына. Ежемесячную плату вносила подруга. Через год она оказалась не платежеспособной, с банка стали звонить мне, т.к. договор оформлен на меня. На тот момент я уволилась с работы и переехала на новое место жительства. Те сбережения, что были у меня я внесла за нее. Но полностью долг не погашен. Я не имею в наличии средств. Ежедневно звонят с банка с угрозами о подаче заявления в суд. Как быть? Минимальный платеж я осуществляю, а процент растет каждый день. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
"
Благодарю Вас за полезную консультацию!