Пользователь 9111.ru
Ярославль, 17.09.2015, 19:48

Отказ в оформлении второго загранпаспорта дочери спортсменки - правомерен ли он?

Вопрос №8059620 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2015, 19:48
В УФМС отказали в оформлении второго загранпаспорта дочери на срок действия первого. Она спортсменка, возраст 16 лет, имеется ходатайство от спортивной Федерации, отметки о выезде не реже, чем раз в месяц, в действующем паспорте есть. Отказ мотивировали тем, что она несовершеннолетняя и нигде не работает. В законе ничего про возраст не сказано. Насколько правомерен отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как в вашем случае закон носит диспозитивный характер - УФМС может выдать, а может и не выдать второй паспорт. Вот этим они и руководствовались. Поэтому у вас есть все основания подать в суд и доказать правоту своей позиции, так как все необходимые условия с вашей стороны были соблюдены

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 11.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

17.09.2015, 20:02

Правомерен отказ. Закон О порядке въезда и выезда из РФ"

Основания для получения второго загранпаспорта В соответствии с законом получить ещё один загранпаспорт имеет право гражданин России, у которого: Нет основания для получения дипломатического или служебного паспорта; В действующем паспорте есть соответствующая отметка о, хотя бы, одном пересечении граница нашей страны. Для подтверждения этого факта, необходимо подложить к заявлению о получении второго паспорта, копию соответствующих страниц действующего; Основная деятельность связана с частыми разъездами. Для этого он должен иметь на руках ходатайство от организации, где он работает на постоянной основе и по трудовой книжке.

17.09.2015, 19:50

Отказ не соответствует Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Вы вправе обратиться в суд согласно нормам ст. ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Согласно указанным нормам административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Статьей 220 КАС РФ, предусмотрены требования к форме заявления, а именно:

Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 220 КАС РФ).

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

17.09.2015, 19:50

За нее родитель должен обратиться, так как она несовершеннолетняя и приложить ходатайство спортивной федерации.

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

27. Заявителем, достигшим 18-летнего возраста, заявление подается лично при посещении ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа, подразделения либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), заявление подается законным представителем лично при посещении ФМС России[b][/b] (в пределах компетенции), территориального органа, подразделения либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

30. В случае, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными (не реже одного раза в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта (дипломатического или служебного паспорта нового поколения), ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, оформляется и выдается второй паспорт. Днем окончания срока действия второго паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта или паспорта нового поколения, но не более чем на пять лет.

17.09.2015, 19:57

Отказ правомерен.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации указывает:

"28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:

28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в

случае необходимости оформления второго паспорта)".

Только совершеннолетним выдаётся второй загранпаспорт.

Ходатайство федерации в ФМС принимается.

18.09.2015, 00:20

Деятельность гражданина д.б. связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами. В отношении спортсмена нельзя считать что поездки проходят регулярно, раз в месяц. Все зависит от графика соревнований и результатов выступления. Возможны перерывы. Поэтому отказ ФМС обжаловать будет трудно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 11.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

18.09.2015, 06:34

Основная деятельность спортсмена-это участие в соревнованиях, в том числе и международных. Направляет соответствующая Федерация спорта. В законе нет упоминания о работе на постоянной основе.

17.09.2015, 19:57

Еще раз читаем внимательно Закон " О порядке выезда из РФ" и смотрим любой сайт любой УФМС

Для этого он должен иметь на руках ходатайство от организации, где он работает на постоянной основе и по трудовой книжке. Она работает в Федерации?Она занимается спортивной профессиональной деятельностью?

Ее деятельность пока- это учеба.

Впрочем все ваши доводы изложите суду. обжаловав отказ. если на это у вас есть силы нервы и время. Если вам нравятся поддакивание вам и сладкие песни, то это ваше право хотеть услышать" сладкий "ответ.

17.09.2015, 20:08

Согласно ст.11 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Ваша дочь вправе получить второй паспорт, поскольку основанием для его выдачи является

деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации. Вы правильно отметили в своем вопросе отсутствие в законе ограничений для несовершеннолетних. А также в нем речь идет не о постоянной работе, а о деятельности. В Вашем случае это спортивная деятельность. Имеется и соответствующее ходатайство.

Советую обжаловать действия УФМС вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

17.09.2015, 20:42

А зачем смотреть на сайт УФМС? Смотрим только на закон, там нет ни слова о работе на постоянной основе. А потом, цитирую Вас: Впрочем все ваши доводы изложите суду. обжаловав отказ. если на это у вас есть силы нервы и время. Если вам нравятся поддакивание вам и сладкие песни, то это ваше право хотеть услышать сладкий ответ. Что это было? Как это относится к юридической стороне вопроса?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 11.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

17.09.2015, 20:16

Ирина Николаевна, в данном вопросе я бы Вам посоветовала потребовать от спортивной федерации решить этот вопрос, обратившись в УФМС. Суд ведь будет ссылаться действительно только на БУКВАЛЬНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В суде нервы себе потреплете, и девочке тоже, да и время потеряете. Спортивная федерация за нее тоже ответственность несет. Пусть не бездействуют, пишут ходатайство, заявления, объяснения. Выход всегда есть. А коллеги ответили Вам чисто как юристы. Исходя из знаний юридической и судебной практики. Поэтому ВЫ, являясь законным представителем несовершеннолетней, имеете полное право потребовать от федерации грамотных действий.

17.09.2015, 20:43