Насколько правомерен отказ ОВИРа вклеивать фотографию ребенка?

Решил съездить с ребенком за границу на отдых (Латвия). Отпуск через месяц. Оказалось, что с марта 2009 г. необходимо вклеивать фото ребенка в загранпаспорт, даже если ребенку меньше 6 лет. Моему - 2.5 года. Запись о ребенке в моем загранпаспорте есть, но нет фото. В ОВИРе (УФМС) по месту прописки (Иркутск) отказываются вклеивать фото ребенка и утверждают, что они только выдают паспорта на детей, срок изготовления от 3-х недель. До своего отпуска, таким образом, я не успею получить паспорт ребенка и оформить визы. Полагаю, вклеивание фотографии было бы быстрее. Насколько правомерен отказ ОВИРа вклеивать фотографию ребенка? В "Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" с последними изменениями я не нашел ничего, что позволило бы отказывать в этом. Если отказ не правомерен, на какие документы я могу ссылаться в своих требованиях и куда подавать жалобу в случае очередного отказа? Спасибо.
Лучший ответ

Все верно: в паспорт вклеивается фото только начиная с 6ти лет - ни на день раньше.

Нужен отдельный паспорт ребенку в этом случае.

В латвии всегда были такие правила.

Паспорта детям делают очень быстро - моему сыну сделали пару месяцев назад очень быстро (дня за 3), без всякого блата - сдала заранее, так как паспорт у него заканчивается только в августе 2009 г.

Родителям, которые пожелают внести сведения о ребенке до 14 лет в свой заграничный паспорт, фотография ребёнка должна быть вклеена с любого возраста (ранее фотография вклеивалась только с 6 лет).

Это касается только паспортов без цифрового носителя информации. Последние, как известно, выдаются индивидуально на каждого выезжающего за пределы РФ, вне зависимости от возраста.

В те паспорта, которые были выданы до недавних изменений и где фото детей не вклеено, действительны по-прежнему, и вклейка фото - не обязательна. Так что советую этот вопрос уточнить именно в посольстве Латвии, а не в ОФМС РФ.

Либо - обратиться в УФМС РФ по Москве с жалобой.