Ростов-на-Дону, 17.09.2015, 20:14

Можно ли по суду проверить незаконную предпринимательскую деятельность собственника ТС и установить нарушения безопасности в аварийном состоянии?

Вопрос №8060041 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2015, 20:14
Можно ли при судебном иске против собственника тс инициировать судом проверку по факту ведения им незаконной предпринимательской деятельности, чтобы доказать, что машина в аварийном состоянии с перегрузом и наемным водителем выпущена в рейс без соблюдения каких-либо требований безопасности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд не инициирует проверки, то можно ли привлечь собственника по с ч.2п.1ст.1079 ГК РФ?

17.09.2015, 20:45

Здравствуйте.

Да, это возможно.

17.09.2015, 21:00

Попробуйте. Результат неизвестен.

17.09.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд не проводит проверки по незаконной предпринимательской деятельности.

17.09.2015, 20:25

Если суд не инициирует проверки, то можно ли привлечь собственника по с ч.2п.1ст.1079 ГК РФ?

17.09.2015, 20:45

Здравствуйте.

Да, это возможно.

17.09.2015, 21:00

Попробуйте. Результат неизвестен.

17.09.2015, 21:18