Как оспорить стоимость земли, с которой взимается налог?
Кадастровая стоимость должна подкрепляться нормативной базой и быть вполне объективной. Проводить обжалование кадастровой стоимости земельного участка должны только специалисты. Прежде всего, детально рассматривают вопрос оценки земли в соответствии с законодательством. Затем повторно оценивают земельный участок. Подавать заявку на пересмотр кадастровой стоимости имеют право все владельцы земельных участков. Срок на процедуру оспаривания стоимости земли дается полгода, отсчет ведется со дня подачи результатов оценки в кадастр недвижимости. Результат, полученный от оценщика, можно оспорить через суд.
Дело передается в арбитражный суд по истечению шести месяцев, которые давались для обжалования кадастровой стоимости. Спор разбирают согласно правилам искового производства. Если кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной цены, то арбитражный суд для проверки отчета, может назначать экспертизу. Оспаривать кадастровую цену земельного участка можно в административной и судебной форме.
Стоит заметить, что при расхождениях в кадастровой стоимости и рыночной, не всегда вопросы решают через оспаривание. Но все же, если вы попали в такую ситуацию, то лучше все решить по горячим следам.
Только в судебном порядке.