Как оспорить налог на квартиру, рассчитанный по инвентаризационной стоимости?

Вопрос №16368938 из г. Смоленск
опубликован 30.09.2019, 10:26

Пришёл налог на кватиру, ставка налога 2% ,стоимость квартиры 560 тыс. То есть получается мы должны заплатить налог 11000. Считают налог по инвентаризационной стоимости. Можно ли это как то оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно и нужно.

Ставка не может быть выше 0,1%.

Жалобу на имя начальника налоговой инспекции.

30.09.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Можно, странно, что такая большая ставка. Напишите письмо в налоговую и потребуйте разъяснений, если они вас не устроят, то в судебном порядке пробуйте оспорить подобную сумму. Это очень много.

С Уважением!

30.09.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращалась в налоговую, там нас направили в местную администрацию, и сказали, что налоговую ставку устанавливают местные власти (администрация или депутаты района) ,а в местной администрации нам говорят, что они действуют в рамках закона, так как при инвентаризационной стоимости от 500 тыс. ставка от 0,3% до 2%.

30.09.2019, 10:54

Здравствуйте!

Вы живете в Смоленске?

Если так, то учитывая, что налог вам должны были исчислить исходя из инвентаризационной стоимости, руководствоваться необходимо было Решением Смоленского городского Совета от 31.10.2014 N 1217 "Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска".

Ставка для жилых помещений при стоимости от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей - 0,9%.

Ставка 2% установлена только для гаражей и другого недвижимого нежилого имущества.

30.09.2019, 11:18

В соответствии со ст.404 НК РФ и п.4 ст.406 НК РФ при расчета налога на имущество физлиц налоговая база определяется, исходя из инвентаризационной стоимости имущества и коэффициента-дефлятора (согласно Приказу Минэкономразвития России от 30.10.2017 N 579 на 2018 год такой коэффициент-дефлятор составляет 1,481). При этом налоговые ставки устанавливаются, исходя из инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор: до 300 тыс. - до 0,1%, до 500 тыс. - до 0,3%, свыше 500 тыс. - от 0,3 до 2%.

Налоговые ставки устанавливают местные органы самоуправления. Утвержденные на 2018 ставки налогов по г. Смоленску и Смоленской области Вы можете посмотреть на сайте налоговой по ссылке www.nalog.ru и определить верно ли посчитан налог в отношении Вашей квартиры: инвентаризационная стоимость * 1,481 * ставку налога.

30.09.2019, 11:36

Проживаем-Смоленская область, Краснинский район, деревня Гусино.

30.09.2019, 11:34

В налоговую с жалобой бегом.

Коллега Вам даже нормативный акт дал.

30.09.2019, 11:35

Смотрите ссылку www.nalog.ru по Вашей деревне. Решение Совета депутатов Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области "Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области" №45 от 14.11.2017 года. Максимальный налог при стоимости выше 500 тыс. - 1%.

В Вашем случае налог должен составить 8 293,60 рублей (560 000,00 *1,481 *1%).

30.09.2019, 11:41

В таком случае при стоимости более 500 тыс. рублей у вас действительно ставка - 2% (см. Решение Совета депутатов Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области от 14.11.2017 N 45

"Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области").

Но это последний год, когда применяется исчисление налога из инвентаризационной стоимости. За 2019 год вы получите налог исходя из кадастровой стоимости - по ставке 0,1% (см. Решение Совета депутатов Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области от 20.09.2018 N 151 "О налоге на имущество физических лиц на территории Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области")

30.09.2019, 12:06