Вопросы, связанные с ликвидацией ТСЖ - возможность взыскания денежных средств с председателя и выполнение предписание жилищной инспекции
Прошу помощи по следующему вопросу.
ТСЖ в стадии ликвидации. В ближайшее время ОБЭП сказали, что по результатам проверки возбудят уголовное дело в отношении председателя (статья 160 часть 3 УК РФ). Кроме этого, жилинспекция готовит предписание сделать перерасчёт за отопление (т.к. председатель превышала тарифы). Но председатель спешит с окончанием процесса ликвидации, понимая что надо свернуть всю свою преступную деятельность. Мне не понятно следующее:
1) если ТСЖ уже ликвидируется на момент возбуждения уголовного дела-значит и похищенные денежные средства нельзя будет взыскать с председателя (гражданский иск)
2) и предписание жилищной инспекции о проведении перерасчёта тоже не будет выполнено?
После ликвидации было принято решение передать дела в Управляющую компанию, но они берут с нуля, долги какие-либо не учитывают. А вот как быть с вопросами, которые задала не понятно.
Прошу ответить на два заданных вопроса отдельно. Огромное всем спасибо!
Лучший ответ
Уголовное преследование никак не связано с ликвидацией организации. Если вина председателя будет доказана и установлена судом, то ущерб можно будет взыскать с виновного лица.
Игорь Николаевич!Спасибо большое за ответ.Но не понятно.ТСЖ ликвидируется,расчётный счёт ТСЖ закроют,так на какой же счёт тот же самый председатель,которого осудят будет возвращать деньги?Как-то всё туманно.Спасибо за разъяснения.
Добрый вечер!
Да обязаны исполнить.
Желаю вам решения вашего вопроса, надесь помог.