После того, как я разведусь со своим мужем, имею ли я право проживать в доме
Уважаемая Ирина! Если дом-добрачная собственность супруга, получен им по наследству или подарен, либо принадлежит ему по брачному контракту, то после развода в соответствии сч4 ст.31 ЖК РФ он имеет право выселить Вас из дома безпредоставления жилой площади.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Таким образом, если Вы имеете право взыскать с мужа алименты на своё содержание(если ребёнку нет 3-х лет или если Вы нетрудоспособны), то Вас нельзя выселить без предоставления жилой площади. При существенных обстоятельствах(если жить негде и нет регистрации нигде не можете купить жильё), то можно добиваться отсрочки.