Санкт-Петербург, 17.09.2015, 20:57

Квартира полученная в дар, продается (менее 3 х лет) нужно ли уплачивать налог 13%?

Вопрос №8060406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2015, 20:57
Квартира полученная в дар, продается (менее 3 х лет) нужно ли уплачивать налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

17.09.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Я имею в иду не тогда когда я получаю в дар эту квартиру, а когда я ее уже позже продаю.Облагается эта квартира при продаже или нет?

17.09.2015, 21:26

Мария, Если сделка ранее 3-х лет , то придется платить налог.

17.09.2015, 21:28

Тогда, да, придется

17.09.2015, 21:31

А с 2016 года, если вступят поправки в НК, будет 5 лет считаться в собственности?Но как я понимаю, как раз появится льгота в том, что квартира получена в дар, и налог платить будет не надо.Правильно я понимаю?

17.09.2015, 21:33