Могут ли я и мой ребенок уехать из России без согласия отца?
Ребенок проживает с моей мамой в России. С отцом ребенка в разводе, в судьбе ребенка не принимает никакого участия. Можем мы с ребенком выехать за пределы России без согласия отца ребенка. Спасибо!
Если в судебном порядке лишите его родительских прав, то его согласие не потребуется. Но для этого нужны очень веские основания, например, что он злостно уклоняется от алиментов. Если не подавали на алименты, то суд будет не на Вашей стороне.
Можете выезжать без всякого суда и лишения родительских прав. Никакого согласия не выезд не требуется! Отец может препятствовать, обратившись с соответствующим заявлением в погран.службу. Вот тогда придется обратиться в суд и признать его действия незаконными, нарушающими права и законные интересы ребенка, возможно и лишить родительских прав, раз уж алименты еще в придачу ко всему не платит и не принимает участия в воспитании ребенка.