Как вернуть заработанные деньги после выполнения работ по каменной кладке без подписания официального договора?
Прошу совета, как нам вернуть свои заработанные деньги...
Взяли работы по каменной кладке бригадой. Необходимо было построить два дома.
Сначала строили первый дом, нас взял на работу к себе подрядчик, напрямую сказал ген подрядчик не берем. Работали у данного подрядчика март, апрель, май. По настоящий момент расчета никакого нет. Договор был в устной форме. Имеется подписанный акт выполненных работ прорабом объекта и директором предприятия, но без синей печати.
Не забрав денег по первому дому, к нам вышел на встречу ген подрядчик, выдав аванс 200000 рублей и устно опять же договорились, что за расчет ребята не волнуйтесь все будет в срок и с теми деньгами поможем. Отработали июнь и июль, но денег нам больше не выдавали по настоящий момент. Есть акт выполненных работ подписанный руководителем стройки, прорабом объекта и технадзором, без синей печати предприятия.
Когда приходишь разговаривать, в ответ одни обещания и ничего не платится.
Прошу помощи, как быть в данной ситуации и возможно ли как то вернуть свое заработанное?
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Если не поможет в суд. Только с доказательствами у вас туго.
Добрый вечер. Рекомендую обратиться на очную консультацию со всеми документами к адвокату. Вам потребуется квалифицированная помощь, чтобы защитить права в суде.
Хочу обратиться в суд, что еще нужно?
Составить исковое заявление, приобщить вообще все что есть, показания свидетелей.
У вас есть образец искового?
иск составляется по правилам ст.ст.
Как такового образца не бывает. Всегда пишется индивидуально.
См. здесь obrazcidogovorov.ru