Так же прошу укажите на нормы права регулирующие данный вопрос.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо разобраться в терминологии . Под павильоном имеется в виду наверное - временное сооружение не являющееся объектом недвижимого имущества .Магазин - это капитальное сооружение являющееся объектом недвижимого имущества - нежилым зданием . Важно на каком земельном участке находится объект . Если в собственности - то процедура проще . Если в аренде - сложнее . В выделении вам земельного участка должно быть указано назначение - для павильона или для сооружения здания. В любом случае - если реконструкция павильона в магазин происходила без соответствующего разрешения - то это самовольная постройка . Право собственности надо признавать через суд.
В случае если вы собственник земельного участка - то суд однозначно примет решение в вашу пользу(если не будет нарушены градостроительные нормы - заключение архитектуры , МЧС ).
Если в аренде - то признание права собственности на самовольное строительство возможно , если собственник земельного участка не будет возражать против этого.
Статья 222 Гражданского Кодекса РФ .