LSN Messenger
Великий Новгород, 18.09.2015, 00:00

Как формально зафиксировать передачу автомобиля, если денег на переоформление нет?

Вопрос №8062019 из г. Великий Новгород
опубликован 18.09.2015, 00:00
Помогите, пожалуйста, грамотно оформить вот такую ситуацию: на мне есть авто, бывший муж просит переоформить авто на себя (есть объективные причины), завтра собираемся этим заняться... Но! Просто так свой подарок я отдавать не хочу, денег у него на данный момент нет, а авто необходимо срочно переоформить. Предложила, чтобы он расписку написал, что якобы взял у меня в долг 100000 и обязуется их отдать после того, как продаст машину... будет ли иметь такая расписка силу, если в ней не будет прописан срок возврата ден средств, а условие, при котором заемщик обязуется вернуть деньги: после продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу сделку (дарение, купля-продажа), по объективным причинам, могут признать недействительной в судебном порядке по требованию заинтересованной стороны.

Если вы договариваетесь о расписке, то обязательно необходимо указать:

сумму займа, срок, на который выдается сумма, проценты или без процентов.Иначе, при условии возврата денег после продажи авто, может случится так, что он (бывший муж) будет продавать ее вечно. И не получите назад ни денег, ни машины.

18.09.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

я бы не соглашался. Вы просто не узнаете когда он продал авто. Оформляйте просто расписку о получении денег в долг с указанием срока возврата. Если к тому времени не продаст, переоформите расписку по взаимному согласию

18.09.2015, 00:08

А он сикундит,что я сразу и потребую эти деньги,хотя устное условие как раз такое,что он мне отдаст деньги за авто,когда они у него будут,то есть когда он машину продаст....переживает,что допустим укажем срок в три месяца,через три месяца я пойду и затребую этих денег и ему тогда точно придется продавать машину,дабы мне их вернуть....

18.09.2015, 00:14

Дату продажи легко установить по смене регистрации ТС.

Новый собственник обязан переоформить машину на себя не позднее 10 суток после заключения ДКП.

А если сами будете снимать машину с учета то и будете знать дату её продажи.

18.09.2015, 00:21

Может я неправильно формулирую свою мысль,но мне эти деньги в принципе не нужны,а нужны будут только тогда,когда он решится продать машину...то есть пока он на ней ездит и возит сына - пусть пользуется,ничего мне не надо,но! Вот если он ее продаст,то обязуется выплатить мне якобы занятые у меня деньги...может это должна быть не расписка,а соглашение или договор....что-то я запуталась

18.09.2015, 00:18

можете договор займа заключить со специальным условием наступления срока возврата. Только не говорите потом, что юристы сайта вас не предупредили о "коварности" бывшего мужа :)

18.09.2015, 00:21