Работающая передо мной уволилась по собственному желанию, другая женщина ушла в декрет - каковы мои права и возможности?
В вашем договоре должно быть указано , на каком именно основании заключен срочный договор. Если написано, что он заключен на время отсутствия основного работника, то он расторгается с выходом этого работника на работу согласно ст. 79 ТК РФ . В данном случае предупреждать вас работодатель не обязан. Основанием для расторжения является факт выхода работника на работу. Если в договоре не указано никакого основания кроме конкретной даты, то имеете право оспорить увольнение если оно произойдет в суде, поскольку договор заключенный на определенный срок без законных оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ считается бессрочным, а стало быть увольнение в связи с выходом декретницы незаконно.
При увольнении в связи с окончанием срока договора никакой дополнительной компенсации не положено.