Возместит ли страховая ущерб при ДТП, если второй участник не застрахован и скрылся с места происшествия

Вопрос №8063096 из г. Братск
опубликован 18.09.2015, 06:47

Возместит ли страховая ущерб при ДТП, мой авто стоял во дворе, второй участник ДТП не застрахован и скрылся с места происшествия, гаи вызвали, протокол составлен, второй участник найден.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У виновника ДТП нет страховки, соответственно, не с кого требовать выплат.

Прямое возмещение также получить не получится по той же причине.

Остается только взыскивать ущерб непосредственно с виновника (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

18.09.2015, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет, не возместит. Взыскивайте причиненный материальный ущерб с виновника ДТП.

18.09.2015, 06:48

Возмещать должен виновник ДТП.

18.09.2015, 06:49

Зачем тогда страховать? Страховая возмещает ущерб мне, а потом сама взыскивает ущерб с виновного, так должно быть, Не страна а ,,,,,,

18.09.2015, 06:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У виновника ДТП нет страховки, соответственно, не с кого требовать выплат.

Прямое возмещение также получить не получится по той же причине.

Остается только взыскивать ущерб непосредственно с виновника (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

18.09.2015, 06:49

Вы страхуете свою гражданско-правовую ответственность на случай причинения вреда другому лицу при ДТП.

В Вашем случае виновник ДТП такую свою ответственность не застраховал.

18.09.2015, 07:00