У меня с пенсии судебные пристава удерживают 50% оставшиеся 3900 рублей мне на проживание не хватает, что делать?
Добрый день!
1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление)о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)
2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.
3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.
Вениамин, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу при исполнении судебного решения, другого варианта просто нет.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о возбуждении исполнительного производства,
Размер удержания вполне правомерен на основание ФЗ "Об исполнительном производстве", по алиментной задолженности до 70 %.