Самовольная реконструкция частного дома на арендованной земле - необходимость обращения в суд для легализации
Добрый день! Если реконструкция сделана недавно, можно попробовать воспользоваться нормами п. 5 ст. 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года
5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
Если администрация откажет в уведомлении, то тогда остается суд.
Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала стоит обратиться в Росреестр, и получив отказ, обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья