Как оспорить брачный договор и защитить свои права в случае развода
Ситуация следующая:
Женат развожусь.
Когда покупали квартиру-а покупали мы ее вместе, и брали ипотеку. Так вот кредит на двоих не давали, поскольку моя зп (белая) не тянула. А ее тянула (а может меня просто обманули). Так вот в банке предложили вариант-заключайте брачный договор, прописывайте что в случае развода, каждому отходит то что, пренадлежит по документам. Ну и я дурак подписываю этот договор. Теперь то понимаю каким идиотом был, но что толку. Квартиру покупаем на нее. Кредит платим естественно из общих денег, но оплату производит она.
И как итог-в браке были купленны две кв. (Оформленны на нее) и комната (оформленна в разных долях).
Прекрасно понимаю как вляпался.
Но может что то можно сделать?
Возможно ли оспорить данный договор (вводные перечислил), как ущемляющий права?
И как лучше поступить?
На следующей неделе суд (она подала на развод).
Денис, для начала Вам нужно определиться, на какое имущество или компенсацию его стоимости Вы хотели бы претендовать. Брачный договор, безусловно, нужно пытаться оспорить в суде на основании ст. 44 СК РФ. Имеет значение, приобреталось ли еще какое-либо имущество в браке (земельные участки, авто).
вы можете требовать половину всех внесенных в браке платежей по ипотеке