Отказ от подписания договора по результатам испытательного срока - что делать, если попросили уволиться без замечаний
Устроилась на работу. Нахожусь на испытательном сроке, с начала работы прошло 2 недели. Меня попросили уволиться. До этого никаких замечаний не было, сказали что просто не подхожу. Могу ли я отказаться подписывать договор? Что мне делать?
Писать заявление по собственному желанию не надо.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.(ст. 71 ТК РФ).
Пусть работодатель доказывает, что Вы не прошли испытание. Это достаточно сложная процедура, в ней делают много ошибок, поэтому можно будет оспорить в суде.
Удачи!
Добрый день.
При принятии обязаны были подписать договор и даже сейчас не могли уволить просто так. для того чтобы обвинить Вас в не прохождении испытательного срока обязаны были составить акт по факту наличия каких-либо ошибок в работе и только после этого работодатель вправе был Вас уволить. Пишите жалобу в прокуратуру.